15195889461

13770501904

您现在的位置:南京刑事律师 > 刑事辩护 > 名律指导 >

已封存的犯罪记录不得作为再犯认定依据

浏览:次   发布日期:2014-11-14

南京刑事律师网-www.law511.com 司法案例宣传与法律知识教育

南京刑事取保候审权威案例精确指导-庄荣华律师讲解


南京刑事辩护规则与技巧权威案例精确指导-庄荣华律师

刑事成功案例精确指导-庄荣华律师
来源:人民法院报第六版 | 作者:陈胜友 张胜仙
  裁判要旨
 
  未成年时实施毒品犯罪行为被科以刑罚,该犯罪记录依照刑事诉讼法规定应被封存。该犯罪记录被封存后,相应的犯罪行为不应被再次作为毒品犯罪再犯认定的依据。
 
  案情
 
  被告人姚勇(男,1993年9月4日出生),在年满18周岁之前,曾因犯贩卖毒品罪被判处过五年有期徒刑以下刑罚。2013年1月16日22时许,姚勇在重庆市垫江县桂溪镇名流网吧附近一巷子内以200元的价格贩卖毒品0.19克给吸毒人员欧阳才飞,二人交易完毕后被民警当场抓获。民警当场从被告人姚勇处搜缴毒资人民币200元,从吸毒人员欧阳才飞处查获0.19克疑似毒品。经重庆市公安局毒品检测中心鉴定,查获的疑似毒品中含有甲基苯丙胺。
 
  重庆市垫江县人民检察院以贩卖毒品罪向重庆市垫江县人民法院提起公诉,认为被告人姚勇的行为构成贩卖毒品罪;被告人姚勇曾因犯贩卖毒品罪被判处刑罚后又犯贩卖毒品罪,系毒品再犯,应当从重处罚;被告人姚勇到案后如实供述自己的罪行,可从轻处罚。
 
  裁判
 
  重庆市垫江县人民法院经审理以被告人姚勇犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元。
 
  判决生效后,重庆市人民检察院第三分院以姚勇曾因犯贩卖毒品罪被判过刑,又犯贩卖毒品罪,应被认定为毒品再犯,从重处罚,原审判决法律适用错误,量刑不当为由提出抗诉。
 
  重庆市第三中级人民法院经过审理,以被告人姚勇第一次贩卖毒品时不满18周岁,被判处刑罚为五年以下有期徒刑,该犯罪记录应当依照刑事诉讼法第二百七十五条第一款规定予以封存,且被封存的犯罪记录不得因司法机关办案需要而予以公开为由,裁定驳回抗诉,维持原审法院判决。
 
  评析
 
  本案争议焦点在于:毒品犯罪记录被封存后是否意味着对应的毒品犯罪行为在刑事法上应作否定性评价,如果犯罪人再次犯毒品类犯罪,则由于犯罪前科在刑事法上被否定,后一犯罪仍然属于初犯。
 
  1.刑事诉讼法第二百七十五条确立了未成年人轻罪犯罪记录封存制度。根据该制度,犯罪记录被封存后应处于一种绝对保密状态,即便司法机关为办案需要或者有关单位根据国家规定可以进行查询,查询单位也应将查询所获知的犯罪记录情况予以保密,不得对此加以利用。由此可见,犯罪记录封存不仅具有程序法上的意义,更具有实体法上的意义。具体而言,被封存的犯罪记录应绝对保密这一前提决定了该犯罪记录所反映的犯罪行为应免于被重复利用和评价,否则绝对保密便无从谈起,未成年人轻罪犯罪记录封存制度将被架空,制度设立的目的也难以实现。因此,在实体法上,被封存的犯罪记录所反映的犯罪行为不能作为累犯或再犯的认定依据,不然就是对被封存犯罪记录的重复利用和评价,就是对保密义务的置若罔闻,就与犯罪记录封存制度背道而驰。
 
  2.我国刑法及刑事诉讼法对未成年人犯罪历来坚持教育、感化、挽救的方针及教育为主、惩罚为辅的原则。刑法修正案(八)及2012年刑事诉讼法都明显的体现出了前述方针和原则。刑事诉讼法第二百七十五条第一款规定对犯罪时不满18周岁,被判处五年有期徒刑以下刑罚的,应当对相关犯罪记录予以封存。该条款更是直接体现了对未成年犯罪人倾斜保护原则,使未成年犯罪人免受犯罪记录的终身伴随,免于在个人学习、入伍、就业等方面遭受不利影响,使其能顺利回归社会,改过自新,重新做人。因此,从价值衡量上看,对未成年期间所实施较轻犯罪行为进行犯罪记录封存,不予重复利用和评价,将更有利于未成年人之成长与发展,也更能体现我国处理未成年人犯罪的立法精神。
 
  3.我国刑法历来贯彻从旧兼从轻原则。具体到本案,从被告人姚勇的角度看,适用2013年1月1日起施行的刑事诉讼法第二百七十五条的规定,不再考虑其第一次的贩卖毒品行为,仅就2013年1月16日的贩卖毒品行为进行单独评价和认定,处罚结果明显比适用刑法第三百五十六条之规定所得出的处罚结果轻。因此,基于从旧兼从轻原则,也不应将姚勇认定为毒品犯罪再犯。
 
  4.不将被告人认定为毒品犯罪再犯,符合国际司法实践。《联合国少年司法最低限度标准规则》第8条规定:“应在各个阶段尊重少年犯享有隐私的权利,以避免由于不适当的宣传或加以点名而对其造成伤害;原则上不应公布可能会导致使人认出某一少年犯的资料。”第21条规定:“对少年罪犯的档案应严格保密,不得让第三方利用。应仅限于与处理手头案件直接相关的人员或其他经正式授权的人员才可以接触这些档案。少年罪犯的档案不得在其后的成人诉讼案中加以引用。”从前述两条的规定可以看出,就档案保密制度而言,其功能已经相当于前科消灭制度。我国早已加入《联合国少年司法最低限度标准规则》,有义务履行该条约的相关规定,因此不将被告人姚勇认定为毒品犯罪再犯亦符合国际司法实践。
 
  综上所述,未成年期间实施的毒品犯罪行为因犯罪记录被封存,不应被重复利用和评价,不得作为毒品犯罪再犯认定的依据。
 
  本案案号:(2013)垫法刑初字第00086号,(2013)渝三中法刑再终字第00002号
 
  案例编写人:重庆市第三中级人民法院 陈胜友 张胜仙


南京刑事律师附南京司法局新闻:

11月5日,市局组织召开局务会,专题学习传达学习党的十八届四中全会精神,传达了全省公证工作会议、全省司法行政服务站建设座谈会精神,学习了保密工作要求,并对11月重点工作进行部署。局领导和机关各部门负责人参加会议。

黄永祥局长要求11月要做好以下7项重点工作。一是认真学习贯彻四中全会精神。要充分认识学习贯彻四中全会精神的重大意义,把学习贯彻活动作为当前首要的政治任务,机关党委要抓好面上的组织学习活动,全体机关人员要通读全文,逐字逐句领会精神实质。二是深入开展调查研究。一方面要落实好市委领导调研月活动有关工作,配合市两办、政法委、依法治市办等部门,梳理司法行政落实四中全会的意见举措,争取由部门意见上升为市委决策,为推动全市司法行政工作奠定基础;另一方面组织好局机关调研月活动。三是积极推动司法行政服务站的建设。我市司法行政各项工作在村居层面已有很好的基础,要尽快制定我市推动司法行政服务站建设的指导意见,通过司法行政服务站建设,把四个全覆盖工作进一步推进到基层,把司法行政工作延伸到村居。四是不断完善公共法律服务平台建设。充分发挥12348平台的功能和作用,及时丰富完善信息平台内容,实现群众从对平台有所了解到有所依赖。五是精心组织12.4首个宪法宣传日活动。要精心策划、周密部署、务求实效。六是扎实做好各项筹备准备工作,确保律协换届活动顺利进行。七是认真做好年度工作回顾和总结。认真对照年度工作目标和上级要求,抓好各项工作落实,并于11月底前形成初步的总结材料。
 

来源:办公室

编校:沙济中  李加林(实习)

如果您在生活中遇到刑事辩护方面的问题不明白时,可以找资深刑事辩护律师庄荣华律师进行免费咨询,他会为您提供专业的解答!


江苏精英律师网庄荣华       手机:15195889461    13770501904          律师信箱:563118707@qq.com      法律QQ:563118707

地址:南京市建邺区奥体大街68号4A栋6-7楼      江苏圣典律师事务所 版权所有    

本网站属 公益性法律咨询及普法 网站,如转载的文章侵犯了你的权利,请告知本站,我们将立即删除。